Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Уроки налоговой грамотности
Уроки налоговой грамотности

1 ноября 2012 года старшим госналогинспектором отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Камчатскому краю Павловой Т.Обыли проведены «Уроки налоговой грамотности» для учащихся старших классов МБОУ «Средняя школа №10».

На уроках ученики узнали о роли и значении налогового законодательства, а также о налоговых органах, контролирующих его исполнение. Во время проведения ребят ознакомили с порядком исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц. Также были освещены вопросы, связанные с правами и обязанностями налогоплательщиков.

Учеников познакомили с возможностями основных Интернет-сервисов, размещенных на сайтах ФНС России и УФНС России по Камчатскому краю.
В течение каждого урока проходила презентация, которая наглядно продемонстрировала возможности Инетрнет-сервисов. Ребятам рассказали, что для работы с Интернет-серисами не требуется предварительной регистрации. Исключение составляет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», но и в данном случае регистрация не займет много времени, зато в дальнейшем позволит получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах налогообложения, контролировать состояние расчетов с бюджетом и другое.

Проведение таких мероприятий позволяет на раннем этапе настроить будущих налогоплательщиков на эффективное взаимодействие с налоговыми органами. Для обеспечения себе в будущем достойной жизни особенно важно, чтобы подрастающее поколение хорошо ориентировалось в налоговом  законодательстве.

Материал взят с сайта http://www.r41.nalog.ru/ns/3990789/
Просмотров: 691 | Добавил: Майя | Рейтинг: 5.0/1