Главная » 2017 » Май » 17 » Открытый урок «Севастополь в годы Великой Отечественной войны»
Открытый урок «Севастополь в годы Великой Отечественной войны»

17 мая Тесленко Е.А. в 5-х классах был проведен открытый урок «Севастополь в годы Великой Отечественной войны».

На уроке ребята узнали, что Севастополь один из первых советских городов был атакован немцами, когда началась война, в 3ч. 15 минут 22 июня 1941г.  Узнали о героической обороне города в течение 250 дней с 30.10.1941г. по 3.07. 1942г. Работая с отрывком из исторического документа,  познакомились с жизнью людей в осажденном городе.  Узнали об Инкерманских штольнях, в которых находились тысячи людей в годы осады, где учились дети, женщины вели домашний быт.

Для взятия города немцы предприняли три мощных штурма и даже использовали новое артиллеристское оружие - пушку «Дора». Но защитники Севастополя стояли до последнего. «Черная смерть» - так немцы называли русских матросов. Последний рубеж обороны был м. Херсонес, куда должны были придти русские корабли для эвакуации оставшихся защитников города. Но они так и не смогли прорваться к осажденному городу. Но и когда город был сдан, в нем шло сопротивление – агитационные листовки, партизаны…

За мужество, стойкость, героизм городу Севастополю присвоено звание «Город-герой».

Тема урока вызвала живой интерес у учащихся.  Они вместе  с учителем рассуждали над понятием «патриот»,  высказывали свое мнение  о  том, почему севастопольцы так долго оказывали сопротивление врагу, кто приближал нашу победу.

На уроке звучали стихотворения о Севастополе, демонстрировались видеосюжеты, в завершении урока учащиеся вместе с учителем исполнили песню «День Победы».

Просмотров: 482 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »