Главная » 2012 » Май » 20 » День памяти жертв радиационных аварий и катастроф
День памяти жертв радиационных аварий и катастроф
Мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

18 мая в Камчатском учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям прошло необычное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, приуроченное к 80-ой годовщине Гражданской обороны России.
Казалось бы, нет ни чего необычного в том, что в стенах УМЦ проходят лекции – для этого и был создан центр. Однако на этот раз необычными были сами лекторы: перед руководителями учреждений и организаций выступали подростки, учащиеся 8-10 классов средней школы № 10.
Несколько лет назад преподаватель-организатор ОБЖ Лариса Анатольевна Павлова решила организовать из числа своих учеников лекторскую группу, участники которой, организовывали бы и проводили выступления для различных категорий жителей города и края. Идея понравилась и руководству школы и детям. В число юных лекторов вошли ученики, достигшие определённых успехов в изучении предмета «Организация безопасности жизнедеятельности», ребята увлечённые и талантливые. За несколько лет существования группы, был организован целый ряд обучающих и познавательных программ по радиационной безопасности и гражданской обороне, проводились мероприятия в рамках Всероссийского марафона «Дней защиты от экологических опасностей», безопасности жизнедеятельности и многих других, проведено более двух десятков мероприятий в различных организациях и учреждениях города.
Ребята творчески подходят к своей деятельности: готовят фото и видеоматериалы, подборки газетных статей и агитационных плакатов, исторические материалы и музыкальное сопровождение. Кстати в лекторской группе есть и небольшой вокальный ансамбль, участники которого в конце каждого мероприятия исполняют песни соответствующей тематики.
По оценкам взрослой части аудитории, юные лекторы на отлично справляются со своей задачей и, кроме того, слышать из уст детей серьёзную информацию, намного интереснее, чем от профессиональных преподавателей – они гораздо искреннее и непосредственнее. «Ребята просто молодцы, уровню их подготовки и способов подачи информации могут позавидовать иные преподаватели школ. Безусловно, это заслуга их преподавателя ОБЖ и самих учеников» - заметил преподаватель центра Евгений Васильевич Гурочкин.
Как отметила руководитель проекта Лариса Анатольевна Павлова, юным лекторам всегда рады, их тепло принимают и взрослые, и дети. «В этот раз большую помощь в организации и проведении нашего мероприятия, посвящённого Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, оказали руководитель и преподаватели учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Некоторое время назад мы были на экскурсии в центре. Ребятам очень понравилось, и в ходе экскурсии, возникла идея провести совместное мероприятие. Руководство УМЦ с энтузиазмом восприняло наше предложение и уже через несколько дней мои ребята проводили лекции в стенах центра. Мы надеемся, что у нас впереди ещё много совместных проектов» - сказала Лариса Анатольевна.

Материал взят с сайта http://www.41.mchs.gov.ru
Просмотров: 751 | Добавил: Майя | Рейтинг: 5.0/1