Духовно-нравственное воспитание

«Все человеческое в человеке должно быть воспитано». А.С.Макаренко

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.

Наша школа активно сотрудничает с Петропавловской и Камчатской Епархией Русской Православной Церкви

Региональный этап Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" (2014г.)

Региональный этап Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" (2015г.)

Итоги Х Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный этап Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя"

Учителя и учащиеся занимаются в Иконописной мастерской при Петропавловской и Камчатское епархии. Руководитель мастерской Шарнова Елена Витальевна.

Участие в 7 Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры, 2014 год.

Участие в 8 Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры, 2015 год.

В октябре 2014 года учащиеся начальной школы и 7-х классов посетили выставку картин ""Образ преподобного Сергия Радонежского в работах современных живописцев", которую совместно провели сотрудники епархиального ОРОиК и Духовно-просветительского центра.

Краевой фестиваль-конкурс по духовно-нравственному воспитанию среди обучающихся образовательных учреждений Камчатского края "Благовест". Лопатиева Светлана заняла 1 место среди старшей возрастной категории заочного конкурса декоративно-прикладного творчества (руководитель Жовтонога Ольга Ивановна), 2014 г.

Краевой конкурс творческих работ "Моя семья".

В  октябре 2015 года учащиеся 10 класса посетили открытие выставки, посвященной памяти свт. Иннокентию митр. Московскому

Уважаемые родители!

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. №373, в общеобразовательных организациях Российской Федерации ведётся  преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Главная цель введения данного комплексного учебного курса - воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс состоит из следующих модулей:

• четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;
  • модуль «Основы мировых религиозных культур», который направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.
  • модуль «Основы светской этики», который предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!

Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация школы  предоставит Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса на специальном родительском собрании, которое состоится 26 апреля 2022 г. в 18.00. Вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём, Вы сможете задать учителям и представителям религиозных организаций.

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением.

В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи. Не передоверяйте выбор администрации школы и даже Вашим любимым педагогам. В системе образования Камчатского края принимаются необходимые меры, чтобы обеспечить любой Ваш выбор подготовленными кадрами учителей и всеми необходимыми учебными пособиями. Если в отдельных образовательных учреждениях свободный и добровольный выбор не будет обеспечен в указанные сроки, или Вы посчитаете, что Ваше решение не было адекватно учтено, искажено в школе — обращайтесь в органы управления образованием муниципальных образований Камчатского края, и будут приняты меры для исправления ситуации. Контактная информация об органах управления образованием  Камчатского края размещена на сайте Министерства образования камчатского края: http://www.kamchatka.gov.ru.

На этом же сайте можно более подробно ознакомиться с информацией по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Видео-презентация "Основы религиозных культур и светской этики"

Видео-презентация по выбору модуля предмета

Регламент выбора модулей

«  Май 2022  »