ЦУКС

25 марта 2016 года учащиеся 8 «В» класса совместно с Аристовой О.В. посетили Центр Управления в Кризисных Ситуациях  Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Экскурсию по ЦУКС провел Начальник отдела развития систем управления ЦУКС Якубовский Эдуард Иванович.  Учащимся были даны общие понятия о РСЧС, его структура, назначение ЦУКС и его основная функция – обеспечение в установленном порядке устойчивого и оперативного управления силами и средствами РСЧС в ходе выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС в мирное и военное время. Началось знакомство с кабинета подготовки  диспетчеров службы 112.

Учащихся ознакомили  со зданием и основными рабочими местами ЦУКС, рассказали о работе оперативного штаба Главного управления, его задачах и роли в системе предупреждения и устранения последствий Чрезвычайных ситуаций.Особый интерес вызвали у ребят знакомство с оперативно-дежурной сменой, информация о составе и назначении автоматизированных рабочих мест, их деятельности и роли в сборе и обработке оперативной информации по прогнозу чрезвычайных ситуаций,о ходе проведения аварийно-спасательных работ при их ликвидации. Учащиеся убедились, что ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю — это комплекс нового поколения, позволяющий в круглосуточном режиме решать задачи межведомственной координации, оперативного управления и экстренного реагирования предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«  Июль 2022  »